Размер шрифта
  • A
  • A
  • A

Коммунальное государственное учреждение "Центр профессионального образования Восточно-Казахстанской области"

С 12 по 13 октября 2021 года в онлайн формате стартовал 1 этап республиканского конкурса профессионального мастерства по инженерной отрасли среди педагогов организаций ТиППО.

Цель Конкурса - выявление талантливых преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, их поддержка и поощрение, повышение профессионального и педагогического мастерства, распространение инновационного педагогического опыта. Всего на участие в конкурсе было подано 17 заявок. В соответствии с заданием модуля 1 конкурса, участники выполнили чертеж заданной модели в графическом редакторе по стандартам ЕСКД. Формат конкурсного задания 2 модуля предусматривал прохождение автоматизированного тестирования по дисциплам: «Охрана труда и техника безопасности», «Материаловедение», «Основы стандартизации и метрологии» на образовательной онлайн платформе Canvas в режиме реального времени.

С 8 по 9  ноября 2021 года в оффлайн формате прошел 2 этап республиканского конкурса профессионального мастерства по инженерной отрасли среди педагогов организаций ТиППО.

Конкурс проводился Управлением образования ВКО, Центром профессионального образования ВКО на базе одного из ведущих колледжей страны - Электротехнического колледжа города Семей.

Для проведения Конкурса создан Оргкомитет, состав которого был определен Управлением образования ВКО.

Во 2 этапе Конкурса приняли участие 12 преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения организаций ТиПО с разных регионов страны: Высший колледж цветной металлургии (г. Павлодар), Экибастузский горно-технический колледж им. К. Пшенбаева, Павлодарский машиностроительный колледж, Высший технический колледж (г. Кокшетау), Мангистауский политехнический колледж им. Халела Узбекгалиева, Колледж Есенова (г.Актау), Костанайский колледж автомобильного транспорта, Колледж транспорта, Электротехнический колледж г. Семей и Восточно-Казахстанский технологический колледж.

Стоит отметить, что для участников Конкурса была организована ознакомительная экскурсия в Центр компетенций Электротехнического колледжа, оснащенного современной техникой и учебным оборудованием по международным стандартам Worldskills в рамках проекта «Жас маман».

2 этап конкурса состоял из 3 модулей: «Демонстрация элементов практического обучения»; «Я – SMART инженер» (задание по сборке схемы в программе моделирования электронных схем); «Решение ситуационной задачи по диагностике неисправности и наладке оборудования промышленных машин».

Итоговые показатели выполненных конкурсных заданий жюри определило в соответствии с разработанными критериями оценок, утверждёнными Оргкомитетом Конкурса. Жюри Конкурса состояло из представителей ведущих предприятий городов Усть-Каменогорск, Семей, таких, как, АО «Семей Инжиниринг», АО «Объединенная Энергосервисная Компания», ГКП «ТеплоКоммунЭнерго».

По решению сводного протокола определен победитель (Гран-при) и призеры (1, 2 и 3 место) Республиканского конкурса профессионального мастерства среди педагогов организаций ТиПО по инженерной отрасли:

Гран-при – Водясов Е.В., Костанайский колледж автомобильного транспорта;

1 место – Нұрманов Н.Қ., Электротехнический колледж г. Семей;

2 место – Кригер Е.В., Высший колледж цветной металлургии, г. Павлодар;

3 место – Байдильдин Н.К., Павлодарский машиностроительный колледж.

Также были определены номинанты конкурса:

- «Лучший чертеж в графическом дизайне» - Савосин А.Н., Высший технический колледж, г. Кокшетау;

- «Лучший в применении технологического оборудования» - Жумурова Ж.Н., Колледж имени Есенова, г. Актау;

- «Лучший наладчик в оборудовании промышленных машин» - Мендибаев М.А., Мангистауский политехнический колледж имени Х.Озбекгалиева.

Благодарим всех участников за проявленный интерес к конкурсу, а победителям и призерам желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Победителям и призерам Конкурса будут вручены Грамоты Министерства образования и науки Республики Казахстан. Итоговые результаты Конкурса будут размещены на сайтах Министерства образования и науки Республики Казахстан, Управления образования и Центра профессионального образования Восточно-Казахстанской области, а также на страницах социальных сетей.