Размер шрифта
  • A
  • A
  • A

Коммунальное государственное учреждение "Центр профессионального образования Восточно-Казахстанской области"

       В соответствии с приказом МОН РК № 108 от 14 марта 2020 года «Об усилении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в организациях образования, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период пандемии» все организация ТиПО ВКО с 16 марта 2020 года перешли на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий (далее – ДОТ).

В этой связи Управлением образования ВКО и Центром профессионального образования ВКО организована работа по оказанию методического сопровождения ИПР колледжей, все участники образовательного процесса ознакомлены с технологиями и системой дистанционного обучения, также предоставлен доступ к электронным платформам (сanvas, moodle, google Classroom, edus,  paragraph bilim, dales,  eduPage, euniver и т.п.). Управлением образования области приняты меры по обеспечению доступа студентов и педагогов к ресурсам цифровизации, в этих целях колледжами переданы на ответ-хранение более 200 компьютеров и ноутбуков.

          К слову платформы позволяют подать учебный материал в виде текста, видео, аудио, презентаций, использовать контроль в форме тестирования, опросов; поддерживать обратную связь преподавателей и студентов посредством чатов и конференций на платформе. Кроме того, в каждом учебном заведении для оперативного обмена информацией между ИПР и студентами  созданы группы в WhatsApp.

В целях обеспечения качества оказания образовательных услуг в условиях ДОТ по каждой платформе определены ведущие колледжи, которые разрабатываются методические рекомендации и видео-материалы по работе с образовательными платформами и, на сегодняшний день, Электротехническим колледжем проведены по работе на платформе сanvas - 17 обучающих онлайн-семинаров и по организации дистанционного обучения – 7 онлайн-семинаров; Геологоразведочным колледжем по платформе google Classroom – 2 онлайн-семинара; Колледжем радиотехники и связи по платформе moodle – 7 онлайн-семинаров.

Кроме того, для своевременного оказания методической помощи ИПР  колледжей по качественному осуществлению дистанционного обучения за каждым  колледжем закреплены кураторы из числа сотрудников методического Центра профессионального образования области. На кураторов возложена миссия по проведению консультаций по использованию дистанционных образовательных технологий,  для оперативного реагирования на возникающие трудности  проводится ежедневный  мониторинг электронных образовательных платформ.

Вместе с тем, в колледжах функционируют 18 областных методических объединений (ОМО), которые также подключились к работе по учебно-методическому обеспечению участников образовательного процесса, формируются электронные банки знаний, разрабатываются видео-уроки.

На сегодняшний день под руководством управления образования области уже разработано колледжами порядка 200 видеоуроков и  200 учебно-методических комплексов. Все материалы проходят тщательную экспертизу ОМО,  затем формируется каталог видеоуроков и УМК, который   ежедневно направляется для размещения на сайте НАО ТАЛАП. С начала перехода на обучение с использованием ДОТ уже направлено более 70 видеоматериалов и 80 учебно-методических комплексов.

Весь банк знаний  размещается на ютуб –канале Центра профессионального образования, где имеются ссылки на  ютуб-каналы  колледжей региона. Например, на ютуб-канале Электротехнического колледжа педагоги могут ознакомиться с методическими рекомендациями по разработке видео-уроков и уже готовыми 50 видео-уроками по специальностям и т.д.

Безусловно, все принимаемые меры оказывают существенное положительное  влияние на качество организации обучения в условиях ДОТ.