Размер шрифта
  • A
  • A
  • A

Коммунальное государственное учреждение "Центр профессионального образования Восточно-Казахстанской области"

В области на базе Центров компетенций и ведущих колледжей региона продолжается региональный чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Shygys» по направлениям сфера услуг, образование, медицина, творчество и дизайн, индустрия строительства, транспорт и логистика. По данным направлениям принимают участие 95  конкурсантов в возрасте до 22 лет, которые борятся за победу в 20 различных компетенциях от столярного дела до технологии моды, от парикмахерского искусства до электроники, от кузовного ремонта до хлебопечения.

Увеличение с каждым годом числа компетенций подчёркивает значимость всех профессий, а повышение сложности заданий диктует потребность высокотехнологических производств области.

С целью ознакомления организации и проведения регионального чемпионата, нашу область посетила главный менеджер управления развития движения «WorldSkills» НАО «Talap» - Еставлетова Атыркуль Алгатаевна. Она ознакомилась с материально-технической базой Центров компетенции, форматом оценивания конкурсантов и провела беседы с экспертным сообществом.

Также в рамках данного чемпионата проводятся «AgroSkills» среди студентов и выпускников колледжей сельскохозяйственной отрасли и чемпионат «Abilympics» по 3 компетенциям среди школьников и студентов  с ограниченными возможностями.

В этом году направление «Сельскохозяйственная сфера» помимо слесарей-ремонтников сельскохозяйственных машин и ветеринарии, дополнилось компетенцией «Определение качества зерна и продуктов его переработки».

         Всем участникам  желаем удачи, успехов,везения и уверенности в своих силах! И пусть победит сильнейший!!!!