Размер шрифта
  • A
  • A
  • A

КГУ "Центр технического и профессионального образования и подготовки кадров
Восточно-Казахстанской области"

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», с целью популяризации рабочих профессий, повышения статуса и стандартов профессиональной подготовки с 3-5 апреля 2018 года управлением образования Восточно-Казахстанской области совместно с ведущими предприятиями области был проведен региональный чемпионат профессионального мастерства международного турнира WorldSkills Shygys 2018, среди молодежи в возрасте от 18 до 22 лет.

Для популяризации и формирования положительного имиджа рабочих профессий, а также с целью знакомства с учреждениями системы технического и профессионального образования  были приглашены более 3000 школьников со всех районов  Восточно-Казахстанской области.

Чемпионат проведен по 31 компетенции: «WEB дизайн», «Визуальный мерчендайзинг и витринистика», «Графический дизайн», «Дизайн и моделирование одежды», «Инженерная графика CAD системы», «Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Мехатроника», «Обслуживание грузовых автомобилей», «Обслуживание холодильной техники», «Парикмахерское искусство», «Пекарское мастерство», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Ресторанный сервис», «Отель-ресепшионист», «Сетевое и системное администрирование», «Столярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Флористика», «Электромонтажные работы», «Электроника», «Мобильная робототехника», «Слесарь ремонтник сельскохозяйственных машин и тракторов», «Технологии бетонных работ», «Кровельные работы», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с числовым программным управлением», «Слесарное дело», «Кузовные работы», «Техник лаборатории химического анализа».

Более 170 студентов из 35-ти колледжей и 1 работник из «Школа программирования «Pixel» в течение двух дней боролись за звание лучшего в своей профессии.

В качестве экспертов по оценке уровня и качества проведения конкурса привлечены высококвалифицированные специалисты ведущих предприятий ВКО: АО «Семипалатинский машиностроительный завод», ТОО «СемАЗ», ТОО «Агрофирма «Приречное», ТОО «Азимут», ТОО «Парасат Энерго», АО «Казахтелеком», ГКП «Семей водоканал», ТОО «ЮКО», ТОО «Востоквзрывпром», ТОО «ДК УМЗ», ТОО «AES Согринская ТЭЦ», ТОО «Промтехмонтаж», ТОО «АЕS Усть-Каменогорская ТЭЦ», ТОО «Востокпромэнергоремонт», ТОО «Казцинк – Ремсервис», АО «КЕGOС», «Салон Креатив», салон красоты «Салон Franck Provost», салон красоты «Michelle», ТОО «Фирма Пицца Блюз», ресторан «Мереке», ТОО «Семей коркем» и т.д.

Для участия в Региональном чемпионате в качестве главных экспертов приглашены ведущие специалисты предприятий. В качестве почетного гостя был приглашен победитель мирового конкурса парикмахерского искусства в Париже, «Лучший парикмахер 2017 года» Владимир Дубинин.

На церемонии торжественного открытия с приветственным словом выступила заместитель акима Восточно-Казахстанской области Нусупова Асем Бековна.

По итогам регионального чемпионата на церемонии закрытия победителям были вручены дипломы, статуэтки, медали, а также ценные призы от ведущих предприятий области являющихся социальными партнерами колледжей.

Победители распределены следующим образом:

По компетенции «WEB дизайн»:

1 место - Троценко Евгений Романович ТОО «Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов», руководитель Хомова Татьяна Маратовна;

2 место - Мырзагасимов Нурел Азаматұлы КГКП «Семейский финансово-экономический колледж имени Рымбека Байсеитова», руководитель Амежанов Жасулан Жасболатович;

3 место - Косихин Андрей Романович студент КГКП «Усть-Каменогорский политехнический колледж», руководитель Гольцева Ирина Анатольевна.

По компетенции «Визуальный мерчендайзинг и витринистика»:

1 место - Бибаев Шыңғыс Ержанұлы студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Борзунов Александр Петрович;

2 место - Мамажанова Алуа Маратқызы студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Мұхамедиярова Сымбат Манарбекқызы.

По компетенции «Графический дизайн»:

1 место - Медғатов Ильяс Дауренұлы работник «Школа программирования «Pixel», руководитель Жунисжанов Багнур Бактыгазиевич;

2 место - Ревина Анастасия Александровна студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Мусатаева Мадина Ермековна;

3 место - Мұратова Арайлым Серікқанқызы студент КГКП «Политехнический колледж г. Аягоз», руководитель Ардашева Дина Ерболатовна.

По компетенции «Дизайн и моделирование одежды»:

1 место - Аммас Екатерина Алексеевна студент КГУ «Усть-Каменогорский колледж сферы обслуживания», руководитель Давыдова Елена Юрьевна;

2 место - Әділхан Мадина Бекболатқызы студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Картамбаева Асем Муратбековна;

3 место -  Баяхметов Тимур Амангелдіұлы студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Сексенбаева Зухра Газизовна.

По компетенции «Инженерная графика CAD системы»:

1 место - Зорин Денис Александрович студент КГКП «Колледж радиотехники и связи», руководитель Тусупбаева Кульпан Мұхаметкалиевна;

2 место - Лобанов Никита Викторович студент КГКП «Электротехнический колледж», руководитель Нұрманов Нұрсұлтан Қуатұлы;

3 место - Кучин Евгений Васильевич студент КГКП «Усть-Каменогорский политехнический колледж», руководитель Литвинова Олеся Викторовна.

По компетенции «Кирпичная кладка»:

1 место - Махан Рахат Асанұлы студент КГКП «Колледж строительства», руководитель Мекишев Аскар Набиевич;

2 место - Арал Дінмұханбет Жұмаділұлы студент КГКП «Колледж строительства», руководитель Алимкулов Нурболат Дуненбаевич;

3 место - Кәкімбай Аманжол Зәкенұлы студент Учреждение «Восточный техническо-гуманитарный колледж», руководитель Потапова Галина Викторовна.

По компетенции «Кузовные работы»:

1 место - Задорожный Владимир Владимирович студент КГКП «Колледж транспорта», руководитель Костюченко Александр Александрович;

2 место - Трунов Роман Тимофеевич студент Учреждение «Восточный техническо-гуманитарный колледж», руководитель Акимханов Жомарт Шаирович.

По компетенции «Малярные и декоративные работы»:

1 место - Сычугов Александр Викторович студент КГКП «Колледж строительства», руководитель Меснянкина Лидия Савельевна;

2 место - Шевченко Юлия Ивановна студент КГУ «Зыряновский технологический колледж», руководитель Шимин Сергей Кириллович;

3 место - Кимбаева Мадина Расулкызы студент КГУ «Зыряновский технологический колледж», руководитель Маутиева Толкын Мухтаровна.

По компетенции «Мехатроника»:

1 место - Лиманский Вильгельм Олегович и Раисов Исажан Мурасбекович студенты КГКП «Электротехнический колледж», руководитель Керимов Самир Пириевич;

2 место - Юров Юрий Юрьевич и Федькин Михаил Константинович студенты КГКП «Усть-Каменогорский политехнический колледж», руководитель Мутасова Ольга Юрьевна;

3 место - Климков Алексей Васильевич и Зинченко Владислав Олегович студенты КГКП «Колледж транспорта», руководитель Соколов Сергей Юрьевич.

По компетенции «Обслуживание грузовых автомобилей»:

1 место - Сәруаров Елдос Жұмағалиұлы студент КГКП «Колледж транспорта», руководитель Молдажанов Талғат Тұяқбаевич;

2 место - Пастушенко Александр Леонидович студент КГКП «Усть-Каменогорский политехнический колледж», руководитель Кокенов Берик Толегеннулы;

3 место - Чубинец Антон Андреевич студент КГУ «Риддерский многопрофильный колледж», руководитель Макаренко Сергей Владимирович.

По компетенции «Обслуживание холодильной техники»:

1 место - Жундыбаев Амангелды Жанбулатулы студент КГКП «Восточно-Казахстанский технологический колледж», руководитель Абдрахманов Кайрат Абдрахманович;

2 место - Уразгалиев Айдар Еркинулы студент КГКП «Восточно-Казахстанский технологический колледж», руководитель Абдрахманов Кайрат Абдрахманович.

По компетенции «Парикмахерское искусство»:

1 место - Упорова Людмила Олеговна студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Абеева Ирина Ивановна;

2 место - Ильина Евгения Владимировна студент КГУ «Усть-Каменогорский колледж сферы обслуживания», руководитель Приходько Валентина Васильевна;

3 место - Мамаева Анастасия Сергеевна студент НУ «Колледж сферы обслуживания» г. Семей, руководитель Щуровская Елена Николаевна.

По компетенции «Пекарское мастерство»:

1 место - Бородулина Ирина Александровна студент КГУ «Усть-Каменогорский многопрофильный технологический колледж», руководитель Шульга Вера Николаевна;

2 место - Кайдарова Татьяна Владимировна студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Аканова Перизат Рымгазыевна;

3 место - Дементьева Наталья Владимировна студент КГУ «Риддерский многопрофильный колледж», руководитель Злых Анастасия Александровна.

По компетенции «Поварское дело»:

1 место - Тоқтарқанов Саят Тоқтарқанұлы студент КГУ «Усть-Каменогорский многопрофильный технологический колледж», руководитель Идришева Гульжанат Ахметбековна;

2 место - Самойленко Карина Руслановна студент КГУ «Индустриально-технологический колледж», руководитель Ершова Марина Германовна;

3 место - Шимко Сергей Викторович студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Мануйлова Анна Александровна.

По компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»:

1 место - Захихов Жанат Канатулы студент КГКП «Колледж транспорта», руководитель Соколов Сергей Юрьевич;

2 место - Бектемиров Тимур Мендыахметович студент КГУ «Индустриально-технологический колледж», руководитель Литвиненко Николай Николаевич;

3 место - Скворцов Илья Дмитриевич студент ТОО «Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов», руководитель Сембина Шырайлым Кайратовна.

По компетенции «Ресторанный сервис»:

1 место - Сарбасов Ануар Бейбітұлы студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Рсалиева Айгуль Айтмухаметовна;

2 место - Мубараков Әділет Аманжолұлы студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Турсунбаева Алия Кабыкеновна.

По компетенции «Сварочные технологии»:

1 место - Гусельников Максим Николаевич студент КГУ «Усть-Каменогорский колледж строительства», руководитель Зиновьев Кирилл Сергеевич;

2 место - Какиев Жалгас Маратович студент КГКП «Электротехнический колледж», руководитель Сапатай Дулат Амангельдинович;

3 место - Манаков Никита Александрович студент КГУ «Серебрянский технологический колледж», руководитель Мухин Виктор Георгиевич.

По компетенции «Сетевое и системное администрирование»:

1 место - Китов Егор Сергеевич студент КГКП «Колледж радиотехники и связи», руководитель Дуйсенбаева Асем Калиаскаровна;

2 место - Оналбаев Мират Берікұлы студент КГКП «Политехнический колледж г. Аягоз», руководитель Ахмадиева Арай Кайратовна;

3 место - Силантьев Евгений Павлович студент КГКП «Семейский финансово-экономический колледж имени Рымбека Байсеитова», руководитель Аубакирова Меруерт Жанабыловна.

По компетенции «Слесарное дело»:

1 место - Кунсафин Бекзат Ерболұлы студент КГКП «Колледж транспорта», руководитель Истемесов Дамир Бахтиярович;

2 место - Ғазезов Темірлан Маратұлы студент КГКП «Колледж строительства», руководитель Орынбеков Марат Жексембаевич;

3 место - Беляев Александр Владимирович студент КГУ «Глубоковский аграрный колледж», руководитель Пчельников Александр Алексеевич.

По компетенции «Столярное дело»:

1 место - Макажанов Алихан Ердаулетұлы студент КГКП «Колледж строительства», руководитель Асылбаев Даулеткали Оразгалиевич;

2 место - Төлегенов Ақжол Талапұлы студент КГУ «Усть-Каменогорский многопрофильный технологический колледж», руководитель Асубаев Кайрат Жакупович;

По компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»:

1 место - Бралинов Сериктай Касымжанович студент КГКП «Колледж строительства», руководитель Афанасьева Светлана Викторовна;

2 место - Демин Влад Сергеевич студент КГУ «Риддерский многопрофильный колледж», руководитель Юдина Людмила Евгеньевна;

3 место - Амангалиев Улан Талгатович студент КГУ «Риддерский многопрофильный колледж», руководитель Юдина Людмила Евгеньевна.

По компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным обеспечением»:

1 место - Безроднев Владимир Андреевич студент КГУ «Риддерский многопрофильный колледж», руководитель Николышина Ольга Алексеевна;

2 место - Юрченко Евгений Александрович студент КГУ «Риддерский многопрофильный колледж», руководитель Николышина Ольга Алексеевна.

По компетенции «Флористика»:

1 место - Маратова Жадыра Мухаметкалиевна студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Мараткызы Арайлым;

2 место - Кузнецова Екатерина Сергеевна студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Кайырбекова Ляззат Қайырбекқызы.

По компетенции «Электромонтажные работы»:

1 место - Шарыпов Денис Евгеньевич студент КГКП «Усть-Каменогорский политехнический колледж», руководитель Юсупов Сабит Телешанович;

2 место - Клубничкин Максим Геннадьевич студент КГКП «Риддерский аграрно-технический колледж», руководитель Боровской Никита Викторович;

3 место - Райзин Виктор Владимирович студент КГУ «Глубоковский технический колледж», руководитель Рудник Иван Александрович.

По компетенции «Электроника»:

1 место - Фетисов Павел Дмитриевич студент КГКП «Усть-Каменогорский политехнический колледж», руководитель Григорьев Николай Владимирович;

2 место - Егорин Николай Владимирович студент Учреждение «Техническо-экономический колледж», руководитель Канапинова Сауле Сериковна.

По компетенции «Техник лаборатории химического анализа»:

1 место - Кылычжанова Гулара Тиркешовна студент КГКП «Геологоразведочный колледж», руководитель Мухаметжанова Айгуль Каменеровна;

2 место - Болатова Аяулым Алтайқызы студент КГКП «Геологоразведочный колледж», руководитель Абикенева Гульнара Макашевна;

3 место - Бейсенова Әдемі Болатқызы студент КГКП «Геологоразведочный колледж», руководитель Қасымжанова Шынар Абаевна.

По компетенции «Слесарь ремонтник сельскохозяйственных машин и тракторов»:

1 место - Советкалиев Нұрасыл Сатбекұлы студент КГУ «Урджарский колледж», руководитель Телемисов Роман Рамазанович;

2 место - Соловьев Андрей Владимирович студент КГУ «Шемонаихинский колледж», руководитель Амерханов Болат Жакенович;

3 место - Ботанұлы Жақсылық студент КГУ «Зайсанский технологический колледж», руководитель Айтбаев Талант Заркимбекович.

По компетенции «Отель - ресепшионист»:

1 место - Жұбатханова Аяжан Ербосынқызы студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Липатова Елена Бейсенкалиевна;

2 место - Кусаинова Дарига Ержановна студент КГКП «Колледж бизнеса и сервиса», руководитель Қырықбаева Ақерке Серікжанқызы;

3 место - Лепешкина Елена Владимировна студент НУ «Колледж имени Кумаша Нургалиева», руководитель Жаркембаева Аяулым Мусабековна.

По компетенции «Мобильная робототехника»:

1 место - Фролов Артем Андреевич и Исламов Рамиль студенты КГКП «Колледж радиотехники и связи», руководитель Тусупбаева Кульпан Мухаметкалиевна;

2 место - Сотников Александр Николаевич и Уколов Александр Сергеевич студенты КГКП «Усть-Каменогорский политехнический колледж», руководитель Жаманшалов Жандос Нурланович;

3 место - Құсаинов Мақсат Ахметжанұлы и Зиядабек Досхан Санабекұлы студенты КГКП «Усть-Каменогорский политехнический колледж», руководитель Касымжанов Раджан Жуманович.

Победители регионального чемпионата получают право участия в Национальном чемпионате «WorldSkills Kazakhstan-2018», который состоится в июне текущего года в г. Астана.

От всей души желаем победителям регионального чемпионата достойно выступить на Национальном чемпионате и реализовать свои профессиональные навыки!